PROJEKTE

Projekte der Paul Accola Nachwuchsstiftung

 

 

 

 

BÜNDNER SCHNEESPORT ROOKIE PREIS

 

Die Paul Accola Nachwuchs Stiftung vergibt jedes Jahr den Nachwuchsförderpreis Bündner Schneesport Rookie, welcher mit CHF 2000.- dotiert ist.

Vergabe Förderpreise Bünder Schneesport Rookie ab Saison 07/08 bis heute

 

  • Isabella Pedrazzi, Ski Alpin 20

  • Tom Zipper, Ski Alpin 20

  • Bianca Gisler, Snowboard Freestyle 19

  • Alessio Barrachi, Ski Alpin 19

  • Lea Meier, Biathlon & Langlauf 18

  • Valerio Grond, Langlauf 18

  • Selina Egloff, Ski Alpin 17

  • Rafael Kreienbüel, Ski Freestyle, 17

  • Talina Gantenbein, Skicross,16

  • Nico Salutt, Biathlon 16

  • Giuliana Werro, Langlauf 15

  • Dario Caviezel, Snowboard Alpin 15

  • Alina Meier, Langlauf 14

  • Yannick Caduff, Ski Alpin 14

  • Nina Ragettli, Freeski 13

  • Lucien Koch, Snowboard Freestyle 13

  • Luana Flütsch, Ski Alpin 12

  • Sandro Simonet, Ski Alpin 12

  • Arina Riatsch, Ski Alpin 11

  • Jan Scherrer, Snowboard Freestyle 11

  • Stefanie Müller, Snowboard Alpin 10

  • Christian Spescha, Ski Alpin 10

  • Jasmin Flury, Ski Alpin 09

  • Noé Tüfer, Langlauf 09

  • Celina Hangl, Ski Alpin 08

  • Daniel Friberg, Snowboard Freestyle 08

 

AUSZEICHNUNG FÜR BESONDERE LEISTUNGEN VON NACHWUCHSATHLETEN

 

  • Bianca Gisler, Snowboard Freestyle 20

  • Nadja Kälin, Langlauf 20 

  • Anja Lozza, Langlauf 20

  • Xenia Spörri, Snowboard Alpin 20

  • Elena Stucki Ski Alpin 20

  • Valerio Grond, Langlauf 20

  • Mona Danuser, Snowboard Freestyle 19

  • Melanie Michel, Ski Alpin 19

  • Isabelle Lötscher, Snowboard Freestyle 19

  • Maoro De Almeida, Ski Alpin 19

  • Flurin Grond, Langlauf 19

  • Seraina Jegher, Ski Alpin 18

  • Mona Danuser Snowboard Freestyle 18

  • Aron Mayer, Ski Alpin 18

  • Silvano Gini, Ski Alpin 18

  • Gino Stucki, Ski Alpin 18

  • Flavia Lindegger, Langlauf 17

  • Berenice Wicki, Snowboard Freestyle 17

  • Jovin Gruber, Langlauf 17

  • Federico Toscano, Ski Alpin 17

  • Jan Wolf, Ski Alpin 17

  • Selina Egloff, Ski Alpin 16

  • Melanie Michel, Ski Alpin 16

  • Gioia Vieli Ski Alpin 16

  • Gianluca Böhn, Ski Alpin 16

  • Silvano Gini, Ski Alpin 16

  • Selina Schnider, Langlauf 15

  • Jasmin Lietha, Ski Alpin 15

  •  Berenice Wicki Snowboard Freestyle 15

  • Gian Fadri Jäger,  Biathlon 15

  • Moritz Boll  Snowboard Freestyle 15

  • Marco Wolf, Ski Alpin 15

  • Sina Conrad, Ski Alpin 14

  • Fadri Janutin, Ski Alpin 14

  • Stephanie Jenal, Ski Alpin 14

  • Vanessa Kaspar, Ski Alpin 13

  • Debbie Pleisch, Bordercross, 13

  • Cédric Steiner, Langlauf, 13

  • Janine Caduff, Ski Alpin 12

  • Jason Rüesch, Langlauf 12

  • Jan Scherrer, Snowboard Freestyle 12

  • Corsin Hösli, Langlauf 11

  • Luana Flütsch, Ski Alpin 10

  • Sandro Simonet, Ski Alpin 10

UNTERSTÜTZUNG VON EINZELATHLETEN
 

Folgende Einzelathleten wurden bzw. werden unterstützt:

 

  • Ursin Degiacomi, Sportschütze

  • Lukas, Isabelle & Tom Zippert, Ski Alpin

  • Gianetta, Cla & Fadri Trinkler, Ski Alpin

  • Larissa Tschenett, Tennis

  • Elena & Gino Stucki, Ski Alpin

  • Ginia & Matteo Caluori, Ski Alpin

  • Oliver Florin, Ski Alpin

  • Silvan Wasescha, Ski Alpin

  • Gioia Vieli, Ski Alpin

  • Lea Oechslin, Ski Alpin

  • Melanie Cavigelli, Ski Alpin

  • Daniele Sette, Ski Alpin

  • Selina Egloff, Ski Alpin

  • Aurora Viglino, Langlauf

  • Melanie Michel, Ski Alpin

  • Iliano Nicholas, Ski Alpin

  • Cedric Brunold, Ski Alpin

  • Nico Pally, Ski Alpin

  • Didier Cadonau, Ski Alpin

  • Vivian Wellinger, Ski Alpin

  • Silvan Flepp, Snowboard Alpin

  • Yannick & Lars Caduff, Ski Alpin

  • Marc Pfister, Ski Alpin

  • Valentina Flütsch, Ski Alpin

  • Karin Meier, Ski Alpin

  • Zoë Chastan, Ski Alpin

  • Jasmin Flury, Ski Alpin

  • Luana Flütsch, Ski Alpin

  • Piet Heer, Langlauf

  • David van Wijnkoop, Snowboard

  • Arina Riatsch, Ski Alpin

  • Cedric Spescha, Ski Alpin

  • Luana Flütsch, Ski Alpin

UNTERSTÜTZUNG VON NACHWUCHSPROJEKTEN DER SPORTCLUBS, STÜTZPUNKTEN UND VEREINE IN GRAUBÜNDEN

 

  • BAU SPORTPLATZ GLARIS. Finanzielle Unterstützung. Davon profitieren mehrere Vereine und deren Nachwuchssportler

  • STÜTZPUNKT DAVOS PRÄTTIGAU/ SNOWBOARD (ALPIN UND FREESTYLE). Finanzielle Unterstützung.

  • STÜTZPUNKT DAVOS/PRÄTTIGAU/LANGLAUF. Finanzielle Unterstützung.

  • MENTAL MODUL BSV (SKI ALPIN, LANGLAUF & SNOWBOARD). Neu soll bei der Trainerausbildung als auch bei der Athletenbetreuung der mentalen Stärke vermehrt Aufmerksamkeit geschenkt werden in Form eines zusätzlichen Mental Moduls.

  • NACHTTRAINING IN DAVOS, seit 2008. Viele Athleten aus der Region profitieren neu von der Möglichkeit 1-mal pro Woche jeweils am Abend bei beleuchteter Piste trainieren zu können.

  • BSV BERNINA PROJEKT  Über 140 Atlethen werden im Bernina Projekt begleitet.

  • STÜTZPUNKT PRÄTTIGAU SKI ALPIN. Finanzielle Unterstützung.

  • Trainingstützpunkt Daniela Meuli (Snowboard Alpin).

  • BSV BERNINA PROJEKT PLUS 2010. Schule und Sport. Begleitung von über 120 Athleten.

  • Projekt Trainingsmaschine SSGD

  • Beiträge SST Surselva (seit 2011)

  • BSV BERNINA PROJEKT (seit  2009 ....)

  • BSV CHEFTRAINER NORDISCH

  • TAEKWON DO INTERNATIONAL SWITZERLAND (DAVOS)

  • HC PRÄTTIGAU/BÜNDNER HERRSCHAFT seit 2011

  • RLZ Ostschweiz -Leistungszentrum Kunstturnen, Sektion Graubünden

  • Nachwuchsprojekte des BÜNDNER SCHIESSPORTVERBAND

  • SAC Regionalzentrum Sportklettern Graubünden

 

 

© 2017 by Paul Accola Nachwuchs Stiftung